DevOps администратор

DevOps администратор

Удивить на Западе кого-либо таким понятием, как DevOps, практически невозможно. Об этой методологии там известно уже довольно давно. Сам по себе термин представляет единение двух понятий — development и operations. Суть методологии в том, чтобы создать целый программный комплекс, который сможет успешно объединить и интегрировать работы программистов, тестировщиков и администраторов, работающих над одним продуктом.

Главная задача, ради которой разрабатывался девопс — оптимизации всех процессов, создание тесных связей между всеми элементами цикла. В идеале разработка, ввод в эксплуатацию и обслуживание должны быть как единое целое. Только так можно существенно упростить выпуск продуктов и сервисов, сократить затраты и ускорить выпуск релизов. Обновление ПО или производство нового происходит в реальном времени или по определенному графику практически без вмешательств со стороны специалистов.

В чем главная идея DevOps

Вся работа девопс администраторов сводится к одному — быстрое устранение проблем, которые нередко возникают в крупных или же разрозненных коллективах. Довольно часто бывает так, что разбираться с существующими неполадками никто не хочет. Каждое звено старается избавиться от ответственности, перенести ее на кого-нибудь другого. С одной стороны такую позицию можно понять.

Но если посмотреть на проблему с другой стороны и углубиться в ее суть, то получается следующее: простой человеческий эгоизм приносит бизнесу большие убытки. Игнорирование проблемы просто приводит коллектив к хождению по замкнутому кругу. Никто не хочет принимать решение и работа просто останавливается. Хотя спасение утопающих — это дело рук самих утопающих, и спасать корабль, идущий ко дну, должны его пассажиры.

Devops solutions - наши компетенции

Команда ИТСПРО обладает широкой экспертизой в области облачных технологий и работает на профессиональном уровне со следующими инструментами:


Amazon Web Services

Azure

Google Cloud

Digital Ocean

Windows

Unix/Linux

PostgreSQL

MySQL

Microsoft SQL Server

PouchDB

MongoDB

Apache

Nginx

docker

Чем занимается DevOps администратор

Работа специалиста заключается в построении такой системы, в которой найти ответственного за ту или иную задачу будет просто. После создания и настройки правильного цикла, все связующие звенья в равной степени участвуют в создании продукта, быстро информируются о неполадках и сразу же приступают к их ликвидации. Само по себе такое проектирование является очень сложной задачей, воплотить которую в состоянии только профессионал. Но такой труд быстро приносит свои плоды и помогает создать очень мощную рабочую систему, которая предотвращает возникновение любых проблем.

Использование методологии DevOps позволяет забыть о тех ситуациях, когда нет возможности найти ответственного. Наоборот, все процессы настолько прочно связаны в единую цепь, что взаимодействие между специалистами разработки, тестирования и эксплуатации просто неизбежно. Любое их действие оказывает влияние на состояние продукта в режиме реального времени и видно для других участников системы.

В некотором роде DevOps — это универсальный администратор, которому доступны знания из всех областей разработки и обслуживания. Именно он занимается синхронизацией и управлением всех рабочих процессов, координирует действия участников системы. Нередко специалисты компании не очень поддерживают внедрение этой методологии, но, как показывает практика, успешность такого подхода просто неизбежна. В итоге бизнес получает максимум пользы с минимальными затратами.

Если олицетворить девопс, то мы получим профи, который отлично разбирается не только в программировании. Ему под силу справляться и с иными задачами, находить ошибки в коде на всех этапах, ликвидировать их или поручать работу ответственным лицам. При этом он не прекращает трудиться практически круглосуточно, дотошно отслеживая любые изменения.

Главная цель, к которой идет администратор, — создание особой, бесшовной архитектуры, функционирующей без сбоев. Система при этом воспринимается как нечто целое и неразрывное.

Все статьи